Первый всероссийский турнир по баскетболу 3х3 на колясках
Лига сильных людей

«Крылья Барса» - победители Лиги сильных людей!

Вс, 02 июля 2023 63

Первый розыгрыш всероссийского турнира по баскетболу 3х3 на колясках завершился сегодня в Перми.

Масштабную программу последнего дня Финального раунда Winline Чемпионата России 3х3 открыли 4 заключительных матча Лиги сильных людей. Независимо от того, за какие места бились соперники, все игры получились очень увлекательными и держали в напряжении до самого конца.

Седьмым финишировал ижевский «Локомотив». В поединке с люберецким «Триумфом» он пропустил первым, но затем набрал 4 очка подряд. Подмосковная команда сократила отставание до «-2», а на последней минуте имела шанс сравнять счет, но дальний бросок Александра Чувашева не достиг цели. И в следующей атаке итоговый счет установил Дмитрий Мокрушин - 5:2 в пользу «Локо». Между прочим, именно семейный дуэт обеспечил победу команде из Ижевска. Он набрал все 5 очков, сделал 19 (!) подборов, а Светлана Мокрушина - единственная девушка, участвовавшая в Финальном раунде Лиги сильных людей - стала лучшим снайпером матча, записав на свой счет 3 очка.

В игре за 5-е место очевидным фаворитом был «Легион-Югра». И, казалось, победа достанется команде из Нягани без особых проблем: к середине встречи она повела 8:3. Однако ульяновская «Волга» резко прибавила в защите: сбив прицел у соперников, она больше не позволила им набрать ни одного очка! Сама же постепенно стала сокращать отставание. На последней минуте попадание Александра Громкова подарило надежду на спасение - лишь 8:6. И он же мог перевести встречу в овертайм за мгновения до финальной сирены, когда атаковал издали. Однако бросок одной рукой был из очень тяжелого положения и получился неточным.

Бронзовый матч имел особую интригу. Именно «Шанс» прервал победную серию «БасКИ-ЦОП» на групповой стадии, нанеся петербуржцам первое поражение в Лиге сильных людей со счетом 9:8. Многократный чемпион России по баскетболу 5х5 на колясках жаждал реванша, что довольно быстро отразилось на табло - 6:2. А за две с половиной минуты до конца «БасКИ-ЦОП» вели «+5» (11:6). Вот только тюменцы мириться с поражением вовсе не собирались. И выдали феерическую концовку, едва не переведя встречу в овертайм!

На последней минуте Владислав Чикишев забил в проходе, а Алексей Городецкий добавил меткий двухочковый. «Шансу» оставалось еще раз попасть из-за дуги, и этот бросок в исполнении Чикишева состоялся, но, увы, получился слишком неточным. Выигравшему борьбу за подбор Ильшату Сагитову ничего не оставалось, кроме как добить мяч в кольцо из-под щита - 11:10 в пользу «БасКИ-ЦОП».

Ну а битва за золото получилась такой, какой и должна была быть - яркой и эмоциональной. Финалисты также встретились между собой на групповом этапе, и тогда «Фалькон-МБА» одолел «Крылья Барса» со счетом 12:10. Казанцы были настроены сверхрешительно и открыли счет уже на 4-й (!) секунде: это сделал Виктор Кайнов, отмечавший сегодня свой 37-й день рождения. Тем не менее, почти до конца 5-й минуты на площадке шла абсолютно равная борьба: разница в счете ни разу не превысила «+1»! Обе команды уделили самое серьезное внимание в защите лидерам соперника Василию Кочеткову и Федору Юрку. Лучше с плотной опекой удалось справиться Кочеткову: не имея возможности регулярно атаковать самому, он стал находить открывающихся партнеров в непосредственной близости от кольца, раздав в итоге 5 результативных передач.

Чтобы совершить во многом ключевой рывок 4:0, «Крыльям Барса» потребовалось чуть больше минуты. Причем все очки набрал Кайнов, которому неизменно ассистировал Кочетков, и вместо «-1» стало «+3» - 8:5. Последовавший тайм-аут «Фалькон-МБА» помог возродиться интриге: Сергей Решунов добил мяч в кольцо, а Юрку свел отставание к минимуму (8:7). Однако казанцев было уже не остановить. Владимир Кучин, Кочетков и Кайнов, забив по очереди, позволили своей команде довести разницу до 4 очков. Играть оставалось чуть более полутора минут, и москвичам ничего не оставалось, кроме как атаковать издали. Однако эта тактика успеха не принесла: «Крылья Барса» одержали заслуженную победу, став первым победителем Лиги сильных людей - 12:8!

По итогам Финального раунда были определены лучшие игроки турнира. Все они оказались из ставших чемпионами «Крыльев Барса»: титул MVP и приз лучшему нападающему достался Василию Кочеткову, а лучшим защитником был признан Владимир Кучин. В торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров первого розыгрыша Лиги сильных людей приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, Олимпийская чемпионка Барселоны-1992, председатель правления Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Светлана Антипова, президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко и руководитель департамента специальных проектов РФБ Мира Хайруллина.