Первый всероссийский турнир по баскетболу 3х3 на колясках
Лига сильных людей

«Триумф» из Люберец выиграл шестой этап Лиги сильных людей

Пт, 16 июня 2023 43

Заключительный этап регулярного сезона прошел 14-15 июня в Москве.

Этот этап имел два очевидных отличия от всех предыдущих. Во-первых, в нем сыграли 4 команды вместо 5 - не смог принять участие «Ламан Аз» из Грозного. Во-вторых, среди них не оказалось ни одного из финалистов 5 первых этапов. Зато вся четверка имела опыт бронзовых матчей. Причем в них они сыграли друг с другом. На 1-м этапе третьим финишировал ижевский «Локомотив», переигравший «Триумф» из Люберец (7:3), на 2-м бронза досталась ставропольскому «Колосу»: он в овертайме оказался сильнее «ДаКИ» из Махачкалы (5:4).

В целом достаточно ровный состав участников привел к тому, что интрига оказалась закрученной до предела. И не только на этапе в целом - едва ли не в каждом матче. Достаточно сказать, что в 7 играх из 10 преимущество победителя составило не более «+4»! Правда, на групповой стадии конкурентов у «Локомотива» все-таки не нашлось. Команда из Ижевска, стартовав с победы над «Триумфом» (11:7), затем уверенно переиграла и «Колос» (9:2), и «ДаКИ» (10:2).

Зато настоящий характер проявил «Триумф». После стартового поражения он неудачно начинал и две следующие встречи, но добился в них волевых побед. С «ДаКИ» после 6 минут уступал со счетом 0:1, однако затем за минуту с небольшим набрал 3 очка подряд и взял верх со счетом 5:4. С «Колосом» было еще сложнее: не прошло и двух минут, а подмосковная команда уступала 0:3. Погоню возглавил Владимир Шаров, набравший 5 из 6 командных очков и забросивший победный мяч - 6:5. Вперед же «Триумф» впервые вышел только на исходе 7-й минуты - после попадания Александра Чувашева. Третьими финишировали махачкалинцы: результативная игра Ахмеда Гамзатова (6 очков) позволила им в стартовом поединке этапа взять верх над «Колосом» - 9:5.

Но в плей-офф все изменилось! Причем уже в первой игре. Не имевший в активе ни одной победы «Колос» вдруг обыграл непобедимый «Локомотив» - 9:8! В этой встрече произошло немаловажное событие: за команду из Ижевска сыграла Светлана Мокрушина. Она стала лишь второй девушкой в истории Лиги сильных людей: на двух этапах за смоленскую «Крепость» выступала Дарина Сафарова.

В самом матче «Локо» лидировал - 4:1 и 5:2. Однако соперники смогли переломить ход игры и за две минуты до ее завершения сами повели «+2» (8:6). После двух результативных атак команды из Ижевска (одну точным броском завершила Мокрушина) счет сравнялся. В итоге соперникам пришлось провести овертайм. В нем, напомним, игра идет до первого попадания, и «Колосу» для победы оказалось достаточно всего нескольких секунд: решающим стал меткий бросок Егора Багутина.

Второй полуфинал обошелся без сюрпризов: «Триумф» оказался сильнее «ДаКИ» (5:2). А затем в матче за 3-е место махачкалинцам досталось от «Локомотива». Он, несмотря на обидное поражение в полуфинале, отнесся к этому поединку со всей серьезностью, одержав самую крупную победу 6-го этапа - 10:1.

Финал же превзошел все ожидания. И завершился вторым за 4 последних матча овертаймом! И это несмотря на то, что к экватору встречи подмосковная команда повела 4:0. Но в составе ставропольчан нашелся новый герой - Роман Булавин. В оставшееся время он набрал 4 очка и, что самое главное, невероятным попаданием спас свою команду от поражения в основное время. На последнюю атаку при счете 3:5 у «Колоса» оставались 4,9 секунды, и этого времени Булавину оказалось более чем достаточно, чтобы забить из-за дуги!

Он же мог принести победу своей команде и в дополнительное время. Первая атака была у ставропольчан, но на этот раз бросок Булавина оказался чуть неточным. И «Триумф» своим шансом воспользолся моментально. Соперники словно не поверили, что Чувашев сможет забить средний бросок. А зря: мяч угодил точно в цель - 6:5 в пользу команды из Люберец!

Групповой этап

1. «Локомотив», Ижевск (3 победы - 0 поражений). 2. «Триумф», Люберцы (2-1). 3. «ДаКИ», Махачкала (1-2). 4. «Колос», Ставрополь (0-3).

Плей-офф

1/2 финала. «Локомотив» - «Колос» - 8:9 (ОТ), «Триумф» - «ДаКИ» - 5:2. За 3-е место. «ДаКИ» - «Локомотив» - 1:10. Финал. «Колос» - «Триумф» - 5:6 (ОТ).

Напомним, что Финальный раунд Лиги сильных людей пройдет в рамках Финала Winline Чемпионата России 3х3 (он состоится в Перми 28 июня-2 июля). Команды, которые сразятся за победу в первом розыгрыше Лиги сильных людей, будут объявлены в ближайшие дни.