Первый всероссийский турнир по баскетболу 3х3 на колясках
Лига сильных людей

«БасКИ-ЦОП» - двукратный победитель этапов Лиги сильных людей

Ср, 03 мая 2023 127

Четвертый этап масштабного турнира по баскетболу 3х3 на колясках в течение двух дней прошел на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

Главное отличие этого этапа - куда более сильный состав участников. Напомним, что на предыдущих сыграли все 15 команд, которые выступают в Лиге сильных людей. Теперь же в Санкт-Петербурге собрались сразу два победителя прошлых этапов, не имевших в пассиве ни одного поражения. Во-первых, «БасКИ-ЦОП» им. В.П. Кондрашина - эта команда выиграла 11 чемпионатов России подряд по баскетболу 5х5 на колясках. Во-вторых, «Крылья Барса» - команда, ставшая победителем предыдущего этапа. Плюс ульяновская «Волга», оказавшая более чем достойное сопротивление петербуржцам в финале этапа №2: тогда она уступила со счетом 7:14.

Как и раньше, 5 команд сначала сыграли в один круг. По итогам группового этапа 4 лучшие провели по 2 матча плей-офф. Напомним, что всего в рамках этого турнира, который организован Российской Федерацией Баскетбола под эгидой проекта «тихий!баскетбол», пройдут 6 этапов.

Противостояние между двумя фаворитами получилось невероятно увлекательным. В последнем матче группового этапа «Крылья Барса» играли втроем, не пошла игра у их лидера Василия Кочеткова, но зато неудержим был Владимир Кучин (7 очков). Казанцы отстали в дебюте (3:7), однако затем совершили рывок 5:0 и вышли вперед. Вели они и за 3 с половиной минуты до конца. Ключевым же оказалось дальнее попадание Андрея Литвяка. Петербуржцы вернули себе лидерство и своего уже не упустили. Правда, на последней минуте «Крылья Барса» сократили разрыв до минимума. А затем Кочетков дважды атаковал из-за дуги на победу, но оба раза промахнулся - 12:11 в пользу «БасКИ-ЦОП».

У остальных соперников оба лидера выиграли достаточно уверенно. Но нельзя не отметить, что ни один из 10 матчей в группе не завершился досрочно: никому так и не удалось набрать хотя бы 21 очко. Третьей финишировала «Волга», которая оказалась сильнее «Форварда» из Димитровграда (11:5). Во второй раз не попала в плей-офф смоленская «Крепость», которая опять проиграла все матчи. Напомним, что за эту команду выступает Дарина Сафарова - единственная девушка в Лиге сильных людей. Она и на этот раз оказалась самой результативной в составе «Крепости», набрав более половины всех очков - 8 из 14!

А вот в полуфиналах победители определились до истечения игрового времени. «Баски-ЦОП» потребовалось 9 минут, чтобы разгромить «Форвард» (21:2). «Крылья Барса» бились с «Волгой» чуть дольше: когда оставалось играть 25 секунд, итоговый счет установил Кочетков - 22:7.

Зато на матч за 3-е место «Форвард» сохранил больше сил. И взял реванш у «Волги» за поражение в группе - 11:8! У победителей отличился Алексей Курамшин, набравший 8 очков - столько же, сколько все соперники вместе взятые. Плюс команда из Димитровграда уверенно выиграла борьбу за подбор - 28:16 (11 на свой счет записал Андрей Видяев).

Финал словно стал продолжением первой битвы между фаворитами, в чем огромная заслуга Кочеткова. Лидер казанцев сполна реабилитировался за не самую удачную игру в группе, набрав 9 из 10 очков своей команды! На этот раз ни одному из соперников не удалось создать солидный отрыв, а на 7-й минуте «Крылья Барса» повели 10:9. Героем же финала оказался все-таки не Кочетков, а Литвяк. Он сравнял счет с нарушением правил, а затем отправил в цель оба штрафных. И хотя играть оставалось еще более полутора минут, счет так и не изменился - 12:10 в пользу «БасКИ-ЦОП».

Кочетков вновь оказался самым результативным игроком этапа, опередив лучшего снайпера петербуржцев Дмитрия Ситникова (6,2 очка за игру против 5,3). Ему же не было равных по подборам (7,7) и точности средних бросков (65,0 процента - 26 из 40), а с линии штрафных Кочетков вообще не промахивался (3 из 3). Его партнер Кучин первенствовал по результативным передачам (5,3) и перехватам (2,5). Зато Ситников точнее всех атаковал из-за дуги, реализовав 27,8 процента двухочковых попыток (5 из 18).

Групповой этап

«БасКИ-ЦОП» им. В.П. Кондрашина, Санкт-Петербург (4 победы - 0 поражений). 2. «Крылья Барса», Казань (3-1). 3. «Волга», Ульяновск (2-2). 4. «Форвард», Димитровград (1-2). 5. «Крепость», Смоленск (0-4).

Плей-офф

1/2 финала. «БасКИ-ЦОП» - «Форвард» - 21:2, «Крылья Барса» - «Волга» - 22:7. За 3-е место. «Волга» - «Форвард» - 8:11. Финал. «БасКИ-ЦОП» - «Крылья Барса» - 12:10.